Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Événements / Salon des Associations et du Bien-Être
Actions sur le document
Salon des Associations et du Bien-Être

Salon des Associations et du Bien-Être

    • Quand 31/08/2019 de 11:00 à 18:00 (Europe/Brussels / UTC200)
  • Ajouter au calendrier iCal

 

3e Salon des Associations et du Bien-Être

« A la rentrée, faites le plein d’activités ! »

 

Le samedi 31 août 2019 de 11h à 18h

Au Centre sportif de Jemelle
Rue des Jardins, 1

 

Venez découvrir la richesse de notre ville et rencontrer + d’une quarantaine d’associations, de services et de professionnels dans divers domaines.

Tout au long de la journée : animations, démonstrations, initiations, ateliers, conférence…

Jeux et activités enfants sur le parking, petite restauration et bar, producteurs locaux…

Entrée gratuite et accès PMR

Infos : Stéphanie Galland, Chef de projet PCS – 084 374 181 – c3RlcGhhbmllLmdhbGxhbmRAcm9jaGVmb3J0LmJl

Salon_des_Associations_2019_Recto.jpg   Salon_des_Associations_2019_Verso.jpg

Planning des animations

11h00 :

  • Balade nature guidée - Natagora (+/- 1h) (Max 20 personnes) – Départ sur le parking du centre sportif
  • Psychomotricité 2 à 5 ans – RASG Jemelle
  • Initiation Relax’o Coaching (1h) – Libre à toi

11h30 :

  • Quizz sur le code de la route – Rocheform ASBL
  • Conférence sur la neuropsychologie (30 mn) – Okiciya  
  • Découverte Coaching (30 mn) – Nomadity
  • Cours de zumba (30 mn) – Ecole de danse Solange Marré

12h00 :

  • Initiation Pôle Danse (1h) – Ecole de danse Solange Marré
  • Initiation Gymnastique à partir de 6 ans – RASG Jemelle  
  • Initiation Badminton de 12h00 à 14h00 – Jembad  

12h30 : Découverte Coaching (30 mn) – Nomadity

13h00 :

  • Démonstration de danses (danse contemporaine, hip-hop, danse de salon West   Coast Swing) (30 mn) – Ecole de danse Solange Marré
  • Initiation Gymnastique rythmique à partir de 8 ans (1h) – RASG Jemelle  

13h30 : Initiation Comment sentir l’énergie ? – Bien’Aître

14h00 :

  • Balade nature guidée - Natagora (+/- 1h) (Max 20 personnes) – Départ sur le parking du centre sportif
  • Circuit psychomotricité libre jusque 17h – RASG Jemelle  
  • Initiation Volley de 14h00 à 16h00 – Volley Lesse et Lhomme

14h30 : Découverte Coaching (30 mn) – Nomadity

15h00 :

  • Quizz sur le code de la route – Rocheform ASBL
  • Conférence sur la neuropsychologie (30 mn) – Okiciya  

15h30 : Découverte Coaching (30 mn) – Nomadity

16h00 : Initiation Yoga (1h) – Georges Van De Heede

16h30 : Découverte Coaching (30 mn) – Nomadity

17h00 : Initiation Taichi (1h) – Georges Van De Heede

Et tout au long de la journée : Initiation cartes créatives et intuitives, Initiation E-bike, fabrication de nichoirs, chasse aux trésors, atelier graffiti, massages, dégustation de thés, initiation à la recherche généalogique, atelier zéro déchet...